Camelot Wheel hero background

Camelot Rad

Klick auf eine Taste im Camelot Rad und sieh sofort, welche Tracks harmonisch kompatibel sind.

Klick eine Taste an, um harmonische Matches zu sehen

1BB Dur2BF# Dur3BDb Dur4BAb Dur5BEb Dur6BBb Dur7BF Dur8BC Dur9BG Dur10BD Dur11BA Dur12BE Dur1AAb Moll2AEb Moll3ABb Moll4AF Moll5AC Moll6AG Moll7AD Moll8AA Moll9AE Moll10AB Moll11AF# Moll12ADb MollMOLLA · inner
KompatibelTritonus
Referenztabelle

Vollständige Camelot-Tonart-Referenz

Alle 24 Camelot-Codes mit ihren Tonarten und kompatiblen Nachbarn

Moll Keys (A)

CodeTonartKompatibel mitTritonus
1AAb Moll1B, 12A, 2A7A
2AEb Moll2B, 1A, 3A8A
3ABb Moll3B, 2A, 4A9A
4AF Moll4B, 3A, 5A10A
5AC Moll5B, 4A, 6A11A
6AG Moll6B, 5A, 7A12A
7AD Moll7B, 6A, 8A1A
8AA Moll8B, 7A, 9A2A
9AE Moll9B, 8A, 10A3A
10AB Moll10B, 9A, 11A4A
11AF# Moll11B, 10A, 12A5A
12ADb Moll12B, 11A, 1A6A

Dur Keys (B)

CodeTonartKompatibel mitTritonus
1BB Dur1A, 12B, 2B7B
2BF# Dur2A, 1B, 3B8B
3BDb Dur3A, 2B, 4B9B
4BAb Dur4A, 3B, 5B10B
5BEb Dur5A, 4B, 6B11B
6BBb Dur6A, 5B, 7B12B
7BF Dur7A, 6B, 8B1B
8BC Dur8A, 7B, 9B2B
9BG Dur9A, 8B, 10B3B
10BD Dur10A, 9B, 11B4B
11BA Dur11A, 10B, 12B5B
12BE Dur12A, 11B, 1B6B
So funktioniert's

Das Camelot Rad richtig nutzen

Drei einfache Schritte, um harmonisch passende Tracks für dein nächstes Set zu finden

1

Tonart deines Tracks herausfinden

Schau im Camelot-Code deines aktuellen Tracks nach – in Rekordbox, Serato oder einer anderen DJ-Software mit Keyerkennung.

2

Code im Rad anklicken

Klick den Code im Camelot Rad an. Kompatible Tonarten leuchten sofort auf – kein Rechnen, kein Raten.

3

Nächsten Track auswählen

Wähle einen der markierten Keys für deinen nächsten Track – der Übergang klingt musikalisch und harmonisch.

Funktionen

Warum TryMusic AIs Camelot Rad überzeugt

Vollständig interaktiv

Klick auf ein beliebiges Segment – das Rad hebt alle kompatiblen Tonarten sofort hervor. Kein manuelles Nachzählen, kein Tabellen-Wälzen.

Integrierte Referenztabelle

Die Tabelle listet alle 24 Camelot-Codes mit Tonartname und kompatiblen Nachbarn auf. Ideal zum schnellen Nachschlagen vor oder während eines Sets.

Kein Account, kein Download

Das Tool läuft komplett im Browser. Nichts zu installieren, kein Login erforderlich. Einfach die Seite öffnen und loslegen.

Funktioniert auf jedem Gerät

Das Layout passt sich Smartphones und Tablets an. Die Touch-Targets sind groß genug für präzises Tippen – egal ob backstage oder am Schreibtisch.

Sofortiges visuelles Feedback

Kompatible Segmente leuchten auf, inkompatible werden abgedunkelt. Die Farbgebung folgt dem Standard-Camelot-Layout, sodass Rekordbox- und Serato-Nutzer sich sofort zurechtfinden.

Komplett kostenlos

Keine Abos, keine Credits, keine versteckten Limits. Das Camelot Rad ist für alle kostenlos – egal ob Hobbyist, Club-DJ oder Studio-Produzent.

Was ist das Camelot Rad?

Was ist das Camelot Rad?

Das Camelot Rad (Camelot Wheel) ist ein kreisförmiges Diagramm, das alle 24 Tonarten in einem nummerierten Raster anordnet. Jede Position hat eine Zahl von 1 bis 12 und einen Buchstaben: A für Moll, B für Dur. Tracks mit der gleichen oder einer benachbarten Nummer lassen sich ohne harmonische Kollisionen mixen. Das System wurde von Mark Davis entwickelt und durch Mixed In Key verbreitet.

Wer es nutzt

Wer nutzt das Camelot Rad?

DJs, Produzenten und Musikpädagogen setzen das Camelot Rad auf unterschiedliche Weise ein. Hier siehst du, wie es in jeden Workflow passt.

DJs und Selektoren

Das Problem

  • Tracks aus verschiedenen Tonarten zu mixen erzeugt harmonische Kollisionen, die den Dancefloor-Energy brechen
  • Metadata während eines Sets in der DJ-Software nachzuschlagen kostet Zeit und Konzentration

So hilft das Camelot Rad

  • Camelot-Code des aktuellen Tracks ermitteln und den nächsten Track nach kompatiblen Codes filtern
  • Crates vorab nach Camelot-Nummer sortieren, damit passende Optionen immer griffbereit sind

Produzenten und Beatmaker

Das Problem

  • Einen Loop in der falschen Tonart zu sampeln bedeutet stundenlange Pitch-Arbeit oder unschöne Kollisionen mit dem Akkordschema
  • Mehrere Samples ohne Tonart-Check zu layern führt oft zu schlammigen, dissonanten Arrangements

So hilft das Camelot Rad

  • Camelot-Code jedes Samples vor dem Layering prüfen und kompatible Position im Rad bestätigen
  • Referenztabelle nutzen, um Samples auf eine harmonisch passende Tonart zu transponieren

Musikpädagogen und Studierende

Das Problem

  • Harmonische Beziehungen über den klassischen Quintenzirkel zu erklären wirkt für Einsteiger oft abstrakt
  • Die Verbindung zwischen Musiktheorie und DJ-Praxis fehlt in vielen Standardlehrplänen

So hilft das Camelot Rad

  • Das Camelot Rad als visuelle Brücke zwischen Theorie und Praxis nutzen, um zu zeigen, wie Tonartbeziehungen direkt klingende Auswirkungen haben
  • Mit der Referenztabelle demonstrieren, warum bestimmte Tonartübergänge smooth klingen und andere nicht
Echte Erfahrungen

Was Musikschaffende über das Camelot Rad sagen

Ehrliche Eindrücke von DJs und Produzenten, die harmonisches Mixing täglich nutzen

"Ich habe früher Mixed In Key genutzt, aber im Browser ohne Installation zu arbeiten ist praktischer, wenn ich an einem fremden Laptop auflege. Letzte Woche habe ich backstage kurz ein paar Übergänge gecheckt und einen schlechten Blend vermieden."

M

Marisol Vega

Club-DJ und Radiomoderatorin

"Ich nutze vor allem die Referenztabelle. Ich arbeite mit Samples aus vielen verschiedenen Quellen und muss schnell prüfen, welche Codes sich sicher übereinanderlegen lassen. Durch eine saubere Tabelle zu scrollen ist schneller als im Rad herumzuklicken, wenn ich eine konkrete Antwort brauche."

D

Dmitri Falkov

Produzent und Sound Designer

"Ich konnte mir den Quintenzirkel nie wirklich merken. Das Camelot Rad zeigt dieselbe Logik in einer Form, die beim Blick auf eine Tracklist direkt Sinn ergibt. Einen Key anklicken und sehen, welche aufleuchten – das reicht."

Y

Yuki Hashimoto

Bedroom Producer

"Bei Events mixe ich quer durch viele Genres und Tempos, da sind harmonische Kollisionen leicht zu übersehen. Ich nutze das Rad beim Vorbereiten meiner Set-Reihenfolge, um sicherzustellen, dass geplante Übergänge zumindest in kompatiblen Tonarten liegen."

B

Brendan Osei

Hochzeits- und Event-DJ

"Ich verwende es im Unterricht zum Thema harmonisches Mixen. Die Studierenden können es auf dem Smartphone öffnen, während wir Beispiele durchgehen. Eine interaktive Seite ist einfacher zu folgen als ein statisches Diagramm."

L

Lieselotte Harms

Dozentin für Musiktechnologie

"Die meisten meiner Tracks basieren auf Samples, also prüfe ich Tonartkompatibilität ziemlich oft. Das Rad nehme ich als schnelle Referenz, bevor ich mich für einen Loop entscheide."

T

Tariq Mensah

Hip-Hop-Produzent

Alles über das Camelot Rad

Praktische Antworten zu harmonischem Mixen, Tonartkompatibilität und der Nutzung des Tools